Exitoso primer encuentro de atletismo en el Polideportivo Municipal

Con la participación de una importante participación atletas en las distintas categorías y bajo estricto protocolo sanitario se llevó a cabo el primer encuentro de atletismo en el Polideportivo Municipal.

El primer encuentro de atletismo 2020, organizado por la Subsecretaría de Deportes del Municipio tuvo una importante convocatoria. El mismo se realizó durante toda la jornada del viernes y los atletas compitieron en 100, 80, 300, 1200 y 3000 metros en las categorías femeninas y masculinas, sub 17, adultos, senior y súper senior. Como prueba final se realizó lanzamiento de jabalina.

Una vez finalizada la jornada se concretó la premiación que contó con la participación del Secretario de Desarrollo Humano y Deportes, German Rearte; los profesores del Polideportivo y demás funcionarios municipales.

Los ganadores

Jabalina sub 14: Agustín Peralta

Sub 17:  Braian Zaracho2º Ramiro Sena3º Rodrigo Zacman

Senior masculino (30 a 39 años): Fernando Pérez

Senior Femenino: Graciela Fernández

Súper Senior masculino: 1º Jorge Peralta; 2º Luis García; 3º Daniel Zdanoski

Súper veterano masculino: 1º Jorge Fariña; 2º Cacho Caro

80 metros masculino: 1º Martín Sosa; 2º Juan Chamorro; 3º Denis Ortiz

80 metros femenino: 1º Tisiana Romero; 2º Emma Petris

100 metros masculino sub 17: 1º Francisco Ivas; 2º Juan Chamorro; 3º Jorge Morales

100 metros femenino: Celina Aranda

100 metros libre femenino: 1º Diana Truhlar; 2º Emilce Leguizamón; 3º Cecilia Tello

300 metros masculino sub 17: 1º Martín Giran; 2º Daniel Cabrera; 3º Ramiro Sena

300 metros libre sub 17: 1º Juan Chamorro; 2º Matías Peloso; 3º Ángel Peloso

300 metros femenino sub 17: 1º Celina Aranda; 2º Gimena Pérez; 3º Cecilia Tello

1200 metros masculino sub 14: 1º Agustín Peralta; 2º Juan Chamorro; 3º Martín Sosa

1200 metros femenino: 1º Emma Petris; 2º Tiziana Romero

3000 metros mujeres sub 17: Gimena Pérez

Libre femenino:  1º Alejandra López; 2º Danisa Nievas; 3º Paula Amarilla

3000 metros sub 17 masculino: 1º Daniel Cabrera; 2º Mateo Zarza

Libre masculino:  1º Damián Benítez; 2º Juan Benítez

Veterano: Oscar Caro

Súper veterano: 1º Ángel Caro; 2º Julio Alvarenga

Senior: Ramón Coronel

Súper Senior: Juan Chamorro

Comenta esta noticia!